Как рассказать ребенку о войне

30.04.2019

Приближается великий и светлый праздник - День Победы! Праздник, который ждали миллионы людей по всему миру! Дорогая цена этого праздника - многочисленные жертвы фашизма, слезы жен, матерей и детей. Наши деды и прадеды смогли выстоять и победить в самой жестокой войне ХХ века, они остановили беду, грозившую всему миру - фашизм.

Фильмы о Великой Отечественной Войне, познавательные занятия в ДОУ, встреча с ветеранами, утренники и выступления для ветеранов - все это заставляет ребенка задуматься: что же это была за война, что ее окончание празднуется вот уже семь десятков лет?

Самый надежный источник, из которого ребенок может подчерпнуть знания об этом таинственном событии - семья.

Расскажите ребенку о тех тяжелых временах, когда люди разных стран воевали против фашизма. Найдите в интернете фотографии военных лет, возможно в вашей семье тоже есть такие фотографии, рассмотрите их вместе с ребенком. Объясните, ребенку значимость победы над фашизмом.

Также вы можете сводить ребенка в музей, показать атрибуты военных лет, оружие, технику.

Сходите с ребенком на парад, посвященный Дню Победы. Посетите мемориалы и памятники погибшим солдатам.

9 мая навестите бабушек и дедушек, поздравьте их с великим праздником Победы. Пусть это станет вашей семейной традицией.