"Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений"

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

ПРОФИЛАТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЭКСТЕРМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ

Цель деятельности ДОУ:

-Совершенствование форм и методов работы дошкольного учреждения по противодействию и профилактике терроризма, экстремизма;

-Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде воспитанников;

-Гармонизация межнациональных отношений;

-Формирование единого информационного пространства для пропаганды и распространения на территории ДОУ идей толерантности, гражданской солидарности, уважения к другим культурам.

Мероприятия, проводимые с коллективом ДОУ

1. Изучение законодательной базы по противодействию терроризму и экстремизму.
  2. Беседа с работниками ДОУ по противодействию терроризму, экстремизму.
  3. Рассмотрение вопросов, связанных с экстремизмом и терроризмом на производственных совещаниях, заседаниях методических объединений и т.д.
  4. Оформление тематических стендов, распространение памяток по противодействию экстремизму, терроризму.
  5. Обновление наглядной профилактической агитации.
  6. Размещение на официальном сайте информационных материалов о деятельности ДОУ по обеспечению антитеррористической защиты воспитанников, территории и здания учреждения.
  7. Организация мероприятий, связанных с усилением пропускного режима, обеспечением непрерывного функционирования кнопок тревожной сигнализации.
  8. Осуществление контроля за состоянием зданий, сооружений, прилегающих к ДОУ территорий на предмет противодействий экстремизму и терроризму.       Мероприятия, проводимые с воспитанниками
    1. Образовательная деятельность по правовому воспитанию, направленная на формирование толерантных установок у воспитанников.
    2. Проведение профилактических бесед по ОБЖ.
    3. Занятия по отработке практических навыков ОБЖ (игры-драматизации «Чрезвычайные ситуации», «Знаю. Умею. Делаю»).
    4. Проведение мероприятий в рамках недель безопасности в ДОУ.
    5. Мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню Защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей.
    6. Проведение выставок детских тематических рисунков по ОБЖ.
    7. Привлечение работников силовых ведомств к проведению практических занятий с воспитанниками.

Мероприятия, проводимые с родителями

1. Проведение бесед на родительских собраниях с обсуждением вопросов, связанных с распространением экстремистских взглядов среди населения.
  2. Регулярное информирование родителей воспитанников памятками по профилактике терроризма.
  3. Выпуск буклетов с памятками «Как вести себя в чрезвычайной ситуации», «Как не стать жертвой терроризма», «Безопасность наших детей» и др.                https://www.youtube.com/watch?v=mDdmsAZTsv8     видеоролик "Профилактика экстремизма среди детей"                    https://www.youtube.com/watch?v=TkzRuSHXDaY    видеоролик "Дети против терроризма"
беседа с сотрудниками о терроризме.pdf (скачать) (посмотреть)
отвественность за размещение в сети Интернет материалов экстремистского содержания.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка продиводействию экстремизму.pdf (скачать) (посмотреть)
памятка Воспитание ненасилием в семье.docx (скачать)
pamyatka_dlya_roditeley_ekstremizm.pdf (скачать) (посмотреть)
pamyatka_dlya_roditeley_po_protivodeystviyu_ekstremizma_2.pdf (скачать) (посмотреть)

IMG-20230904-WA0007.jpg

Verbovka-v-seti-Internet.jpg

IMG-20220902-WA0014.jpg

20220701_141947.jpg

28.06.2019

27.06.2019

20190315_134322.jpg

В апреле - мае в МАДОУ обновлена информация в родительских уголках по антитеррористической направленности. 30 апреля проведено оперативное совещание при заведующем "Антитеррористическая безопасность в детском саду".