05.09.2022

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом  "О днях воинской славы России" от 06 июля 2005 года. Она связана с трагическим событием в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

3 сентября В России принято вспоминать жертв террористических актов. а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

2 сентября 2022 года в нашем учреждении со старшими дошкольниками прошли мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом с целью формирования у детей основ противодействия терроризму и экстремизму.

Задачи:

1. формировать представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов;

2. формировать навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях;

3. воспитывать у дошкольников основы толерантности.

Были проведены следующие мероприятия:

В старшей группе - демонстрация презентации "Беслан глазами детей", беседа "Мы против терроризма", коллективная творческая работа "МИРУ ДА";

в подготовительной к школе группе (2) - просмотр мультфильма "Антитеррор", моделирование ситуации "Злоумышленник", эвристическая беседа "Трагедия в Беслане";

в подготовительной к школе группе (1) - демонстрация презентации "Черный сентябрь Беслана", эвристическая беседа "Нет террору", акция "Свеча памяти", художественное творчество детей (рисование) "Терроризм глазами детей", практическое занятие "Злоумышленник".

Дата создания: 05.09.2022

Дата обновления: 05.09.2022