Клещевой энцефалит: коварный враг притаился в кустах

Клещевой энцефалит: коварный враг притаился в кустах

Клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное природно-опосредованное заболевание, которое вызывается вирусом из рода Flavivirus и обычно проявляется лихорадкой, поражением ЦНС (центральной нервной системы) и развитием вялых параличей и парезов.

Невинная прогулка на природе может обернуться для абсолютно здорового человека глубокой инвалидностью, и даже привести к смерти.

По данным Роспотребнадзорав 2021 году на территории городского округа Дегтярск первый укус был зарегистрирован 13.04.2021 года последний 11.08.2021.За 2021 год было зарегистрировано 255 человек пострадавших от нападения клещей (2020 год – 216 человек), из них 57 детей, ситуация оценивалась как «крайне неблагополучная». В 2022 году от населения города лабораторией исследовано 2 пробы клещей, в обоих экземплярах был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза.

Основным способ защитить себя, остается профилактика. Профилактика делится на общую и специфическую:

-  Общая профилактика заключается в индивидуальной защите от клещей. Для этого используют специальную одежду, маски, репелленты (средства, отпугивающие клещей). Особенно важным является осмотр людей после прогулок в лесах, парковых зонах, и максимально быстрое удаление клеща с тела человека, так как время высасывания крови влияет на количество возбудителя в крови и на тяжесть течения заболевания. Также в эндемических регионах следует избегать употребления некипяченого молока.

- Специфическая профилактика является самым эффективным и надежным методом. Для этого используют вакцинацию.

Вакцинация проводится: в ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» (г. Дегтярск,ул. Куйбышева, 22), в прививочном кабинете с пн. по пт. с 08:00 до 15:00 тел. 8(34397) 6-08-00. При себе иметь амбулаторную карту и медицинский полис.

По национальному календарю прививок бесплатно вакцинируют от клещевого энцефалита детей (ТОЛЬКО 1 вакцинация!!!) и людей старше 60 лет. Для работающих вакцина приобретается за счет средств работодателей или самостоятельно.

Клещевой энцефалит 22.docx (скачать)

Дата создания: 27.04.2022

Дата обновления: 27.04.2022