Основные инфекционные заболевания, управляемые средствами специфической профилактики (вакцинами, иммуноглобулинами)

19.04.2021

«Управляемые инфекции - это болезни, которые в прошлых веках вызывали страшные эпидемии и массовую гибель людей.

1916 год – эпидемия полиомиелита в Европе и США. За один год в США полиомиелитом заразились 27 тысяч человек.

1017-1921 гг. – эпидемия сыпного тифа, в этот период в России погибло около 3 миллионов человек.

1921-1923гг. – эпидемия чумы в Индии. Погибло около 1 миллиона человек.

На сегодняшний день наиболее эффективным способом борьбы с инфекционными заболеваниями стала специфическая профилактика, успешно защищающая человека от таких инфекций как туберкулез, грипп, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и другие.

Специфическая профилактика проводится путем иммунизации различных групп населения.

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни(ВОЗ).

На территории России вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Национальный календарь профилактических прививок – это схема обязательных прививок, осуществляемых в определенном возрасте детям и взрослым, которая позволяет наиболее полноценно защитить человека от инфекции. Он предусматривает проведение массовой иммунизации против основных инфекционных болезней: туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и др.

На территории России все прививки, включенные Национальный календарь профилактических прививок, осуществляются во всех государственных и муниципальных организациях здравоохранения бесплатно и с согласия родителей.

В последние годы в России в рамках национального календаря по эпидемическим показаниям активно иммунизируют от таких заболеваний как туляремия, чума, бруцеллез, сибирская язва, бешенство, лептоспироз, желтая лихорадка, клещевой энцефалит, лихорадка Ку, холера, менингококковая инфекция, брюшной тиф, вирусный гепатит А, корь, шигеллезы, дифтерия, эпидемический паротит, полиомиелит, пневмококковая инфекция, ротавирусная инфекция, ветряная оспа, гемофильная инфекция. Вакцинации по эпидемическим показаниям подлежат лица, проживающие в неблагополучных по инфекционным заболеваниям регионах, контактные лица очагов заболевания, лица, подлежащие призыву на военную службу. Часто источниками инфекции становятся иммигранты из неблагополучных по инфекционным заболеваниям стран, туристы.

Важно помнить! чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Победить инфекцию можно, если вакцинацией будет охвачено все население.

Вакцинация проводится:

во взрослой поликлинике

ГБУЗ СО «Дегтярская городская больница»

(г. Дегтярск, ул. Куйбышева, 22)

тел. 8(34397) 6-08-00.

в детской поликлинике

ГБУЗ СО «Дегтярская городская больница»

(г. Дегтярск, ул. Головина, д.9А)

тел. 8(34397) 6-31-51

Основные инфекционные заболевания2021.docx (скачать)

Дата создания: 21.04.2021

Дата обновления: 21.04.2021