День защиты детей по гражданской обороне

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 24»

623272 Свердловская область. г. Дегтярск.

Ул. Озёрная 16а тел 6-31-29.

На основании приказа Управления образования ГО Дегтярск от 21 февраля 2019 г.  № 21 «О подготовке и проведении «Дня защиты детей» в образовательных учреждениях городского округа Дегтярск в 2019 году» в МАДОУ «Детский сад № 24» ГО Дегтярск с 22 апреля по 17 мая 2019 г. прошел «День защиты детей» по гражданской обороне «Калейдоскоп безопасности. В ходе подготовки и проведения «Дня защиты детей» были организованы и проведены следующие увлекательные и интересные мероприятия:

Организационно-педагогическая работа

·   Оперативное совещание при заведующем

·   Проведение внеплановых инструктажей

Совместная деятельность педагогов и детей:

·              Проведены беседы о мерах пожарной безопасности и их  соблюдения

·              Цикл мероприятий, направленных на закрепления правил поведения детей на улицах города, во дворе и городском транспорте

·              Открытые мероприятия во всех возрастных группах с целью формирования правил безопасности:

ü   Занятие  «Кошкин дом» - II младшая гр.(2)

ü   Занятие-игра  «Безопасность на дороге»- II младшая гр. (1)

ü   Занятие-путешествие «Волк и семеро козлят на новый лад» - средняя гр., эстафета «Спасатели»

ü   Занятие-рисование «Запрещающие и разрешающие правила по безопасности» - старшая гр.(1)

ü   Интерактивна игра «Ловушки на дороге» - старшая гр. (2)

ü   Кукольный спектакль «Три поросенка» (личная безопасность) - подготовительная к школе гр.

·              Итоговое мероприятие квест-игра (для старших дошкольников) «Путешествие в страну Правил Безопасности»

Дни профилактики.

·            Показ учебных видеофильмов по безопасности

·   Спортвно-познавательное мероприятие «Чтоб не ссориться с огнем», которое быо проведено инженером-профилактиком пожарной безопасности МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" ГО Дегтярск Козловской С.С. совместно с заместителем начальника 102 ПСЧ ФГКУ "10 ОФПС по СО" А. С. Атамуродовым

·   Флешмоб «Популяризация светоотражающих элементов» с представителем ОВДПС ГИБДД МО МВД России "Ревдинский" старшим лейтенантом полиции А.Н. Копорушкиным.

·              Проведены учебные тренировки: эвакуация по правилам пожарной безопасности, эвакуация по гражданской обороне

·              Встреча с представителем ОВДПС ГИБДД МО МВД России "Ревдинский" старшим лейтенантом полиции Копорушкиным Александром Николаевичем

·              Родительское собрание (два) с участием ВрИО инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Ревдинский" старшим лейтенантом полиции Горкуновой Е.Н.

·              Проведены выставок детской художественной литературы в группах «Писатели о пожаре»

·              Выставка детских работ «Огонь – опасная игра», «Дорожное движение»

·              МОУ «СОШ № 23» г. Дегтярск: выступление дружины юных пожарных, агитбригады «Зебра».

Совместная деятельность педагога – родителей – детей:

·              Размещена информация в родительских уголках о мерах безопасности:

ü   Во время пожара

ü   Правила поведения на улицах города

ü   В городском транспорте

ü   Во дворе (посторонние люди)

ü   Правила перевозки детей в салоне автомобиля

ü   Правила поведения на водоеме

ü   Сельхозпалы

ü   Терроризм

·              Оформлены буклеты и брошюры «Советы на каждый день» о мерах безопасности

·              Консультация педагога-психолога «Безопасность детей в ваших руках»

·              Непосредственно образовательная деятельность с педагогом-психологом «Отработка действий в случае стрессовых ситуаций»

·   Акция «Родительский патруль» с представителем ОВДПС ГИБДД МО МВД России "Ревдинский" старшим лейтенантом полиции А.Н. Копорушкиным

Работа с организациями:

• участие в городском  творческом конкурсе «Неопалимая купина".
  • МОУ «СОШ № 23» г. Дегтярск: выступление дружины юных пожарных, агитбригады «Зебра».

Итого 33 мероприятия

В ходе мероприятий «Дня защиты детей» было проведено две тренировки по гражданской обороне: эвакуация по отработке действий в случае возникновения пожара, эвакуация по гражданской обороне.

Количество участников, привлеченных на тренировки – это 102 ребенка и 22 сотрудника.

·              Были организованы и проведены встречи со специалистами: инженером-профилактиком пожарной безопасности МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" ГО Дегтярск Козловской С.С., представителем ОВДПС ГИБДД МО МВД России "Ревдинский" старшим лейтенантом полиции А.Н. Копорушкиным, ВрИО инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Ревдинский" старшим лейтенантом полиции Горкуновой Е.Н.

Предполагаемый результат: предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, проведение объектовых тренировок по гражданской обороне «День защиты детей» через разнообразные формы и методы проведения мероприятий, создание атмосферы праздника, максимальное насыщение практическими мероприятиями, мероприятиями состязательного характера.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.05.2019