Спортивно-познавательное занятие "Мы в спасателей играем"

Программное содержание:

Обучающие:

- обучать основам личной безопасности;

- формировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;

- формировать умения отвечать на вопросы полным предложением, пользоваться номерами телефонов: 01,  с сотового – 112.

Развивающие:

- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;

- развивать умение выслушать друг друга;

Воспитательные:

- воспитывать безопасное поведение на улице, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;

- воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи;

- воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность.

Ход мероприятия:

Сегодня я предлагаю вам ребята поучаствовать в мероприятии, которое называется «Мы в спасателей играем». Согласны? (ответы детей). А кто такие спасатели? (ответы детей).

Молодцы! Начинаем!

Первое задание. Вы обнаружили (нашли) на детской площадке красивую коробочку, ваши ребята действия. Ответы детей.

Итак, первая эстафета «01». Ребенок набирает номер «01»  и сообщает нужную информацию.

Как вызвать полицию с сотового телефона? Ответы детей. Затем каждая команда пробует набрать номер 112 с сотового телефона-игрушки.

Второе задание. Вам нужно собраться на выезд. Дети по очереди надевают каску и возвращаются на свое место. Чья команда быстрее соберется на выезд.

Третье задание «Эвакуация». Ваша задача, ребята быстро, но без аварийных ситуаций прибыть на место назначение. Обводят машинами препятствия.

Четвертое задание «Без паники!». Вы прибыли в нужное место. Специально обученные специалисты будут работать с обнаруженной коробочкой, а вы спасатели без паники эвакуируете людей с площадки на безопасное расстояние. Дети-спасатели проползают через тоннель, берут игрушку и возвращаются обратно.

Пятое задание «Один за всех и все за одного!». Все задания успешно выполнены, нужно вернуться обратно. Бежит первый ребенок до фишки и обратно, затем второй присоединяется к первому и вместе бегут до фишки и обратно, затем третий ребенок и т.д.

Молодцы, со всеми трудностями справились, сложно было? Ответы детей. Каким должен быть спасатель? Ответы детей.

Подведем итог нашего мероприятия. Как нужно вести себя, если вы обнаружили какую-либо бесхозную вещь. Ответы детей, обобщение.

Антитеррор Мы в спасателей играем.docx (скачать)

Дата создания: 18.12.2018

Дата обновления: 18.12.2018